Studierende im Wintersemester 2020/2021
Students in the Winter Semester 2020/2021



   


Derhoske - Lydia Hoske

"Davon könnte ich schon ein Lied singen - - und will es singen: ob ich gleich allein in leerem Hause bin und es meinen eigenen Ohren singen muss. // Andere Sänger gibt es freilich, denen macht das volle Haus erst ihre Kehle weich, ihre Hand gesprächig, ihr Auge ausdrücklich, ihr Herz wach; - denen gleiche ich nicht." (Also sprach Zarathustra)
(Diplom 2020, MEISTERSCHÜLERIN 2020/2021 bei Prof. Michael Brynntrup)
l.hoske@hbk-bs.de

  
   


Caspar de Gelmini

In meinen Arbeiten verbinde ich Videokunst mit komponierter, experimenteller Musik. Diese können dann sowohl konzertant aufgeführt werden, als auch in Museen und Galerien als Installationen gezeigt werden. In der Musik beschäftige ich mich mit Spektralmusik, eine Musik die von den Obertonspektren der jeweiligen Töne ausgeht. Viele Prinzipien der komponierten Musik übertrage ich auf die visuelle Ebene, wie bspw. komplexe Polyphonien und serielle Prinzipien. Dies ergibt für mich persönlich eine perfekte Symbiose.
www.caspardegelmini.de
Videos: www.vimeo.com/caspardegelmini
mail@caspardegelmini.de

  
   


Sonja Doberauer

Meine Arbeit basiert auf der Schaffung von Sphären. Ich suche nach dem Ausdruck von Licht, Bewegung und Natürlichkeit in Bild und Ton, indem ich sie in synästhetischer oder nicht verwandter Weise kombiniere.
My work is based on creating spheres. I am searching for the expression of light, movement and naturalness in image and sound by combining them in a synesthetic or not related way. (Diplom 2020, MEISTERSCHÜLERIN 2020/2021 bei Prof. Michael Brynntrup)
www.vimeo.com/sonjadoberauer
sonja.doberauer@gmx.de

  
   


karl

Let's make them feel or think or both. (someone smart)
k.gehrke@hbk-bs.de

  
   


Maleen Harlan

Ein guter Film berührt mich tief. Selber Filme zu machen erfordert meinen ganzen Mut.
m.harlan@hbk-bs.de

  
   


Malte Hartewieg

Ich erblinde langsam doch noch werde ich sehen.
malte.hartewieg@me.com

  
   


Hendrik Heissenberg

Ob meine Arbeiten etwas bewegen oder nicht, sie versuchen es jedes mal. Mal narrativ, mal experimentell; hauptsache mein Publikum erlebt keinen Stillstand.
h.heissenberg@hbk-bs.de

  
   


Young Hyun Jeon

My work is about strange stories, strange dreams, strange bodies.
y.jeon@hbk-bs.de

  
   


Meyrick Kaminski

My work is largely concerned with how and why we use gesture and language to create meaning in the world. I'm interested in culture and how we unconsciously create codes through repetition and ritual. The development of these codified actions into modes of authenticity is a process that I believe artists can directly intervene in, editing and modifying freely.
(Diplom 2016, Meisterschüler 2019/20)
info@meyrickaminski.com

  
   


Pascal Kanitz

Steadyshot on/off d’Or
vimeo.com/user26936518
pascal.kanitz@gmx.de

  
   


Frederic Klamt

Digital. Analog. Film. Video. HD. SD. 16mm. Super8. 4k. 2k. 1k. FK.
www.fklamt.de
f.klamt@hbk-bs.de

  
   


Takashi Kunimoto

Auch wenn ich nicht mit anderen mithalten kann und überholt werde - ich behalte meine eigene Perspektive, um die leisen Stimmen der Gesellschaft hörbar zu machen.
Even when I cannot keep up with others and I am being overtaken, I keep my own perspective, to make society's little voices audible.
www.takashikunimoto.net
info@takashikunimoto.net

  
   


Atiye Noreen Lax

Where the angels wings touches the dust there my soul rests.
www.atiyanourin.wordpress.com
atiya.lax@hotmail.de

  
   


Milena Lorenz

Fiktion ist die einzige Realität, die ich kenne.
lorenz_studium@web.de

  
   


Andreas Metternich

texxxt
xxxwwwebsite
a.metternich@hbk-bs.de

  
   


Borys Mysakovych

Wo die Macht der Fotografie aufhört, setzt das bewegte Bild mit Ton an. Gesellschaftliche und soziale Prozesse sind Teil meiner künstlerischen Arbeit.
Where the power of photography ends, the moving image with sound begins to work. Societal and social processes are part of my artistic work.
mysakovych@posteo.de

  
   


Fritz Polzer

Fragen der performativen Identitätsbildung vor dem Hintergrund der zerfallenden westlichen Kultur.
www.fritzpolzer.com
fritz.polzer@gmail.com

  
   


Lilith Queisser

Ich suche ein einfach gutes Konzept, bis dahin mache ich Trickflm.
l.queisser@hbk-bs.de

  
   


Lerik Romaschenko

I like to create mixed media installations and short experimental videos. In my works I explore and do research on culture, family, gender, spirituality, sound and silence, body movement and knowledge, language, space and time. Overall, it's a cosmic journey in a post-scientific manner.
www.vimeo.com/lerik
romaschenko@posteo.de

  
   


Lamin Sanneh

Es werde Licht.
l.sanneh@hbk-bs.de

  
   


Malou Torres

Wenn ich in ein paar Sätzen die Essenz meiner Kunst niederschreiben könnte, würde ich aufhören, Kunst zu machen.
malou.torres@mail.de

  
   


Conrad Veit

Let's go back and forward to staged moving images and room building videoinstallations - painted in Technicolor, but not always.
www.conrad-veit.com
www.vimeo.com/conradveit
mail@conrad-veit.com

  
   


Frederic Mac Vetter

It's hip to be square.
www.macvetter.de
f.vetter@hbk-bs.de

  
   


Enrico Viets

Ich bin ein Liebhaber der Paradoxien des Alltags, jeder Mensch hat einen Vogel, den er freiwillig nicht wieder hergeben will.
enricoviets@yahoo.com

  
   

Theda Weers

Meine Arbeiten befassen sich damit, bis auf den Grund meiner Empfindungen vorzudringen und danach zu fragen, wie sie entstehen. Immer noch eine Schicht tiefer zu gehen. Das bedeutet, mich und mein Inneres immer wieder neu infrage zu stellen.
t.weers@hbk-bs.de

  
   


Wenxiang Zhu

Wieder und wieder habe ich versucht, in meinem Kopf ein paar Worte/ ein Statement zusammenzusetzen. Aber jedes Mal, wenn es sich einen Weg an die Oberfläche gebahnt hat, habe ich es sofort wieder zunichte gemacht/infrage gestellt. Am Ende wurde mir klar, dass es immer unsichtbar bleibt.
Again and again I tried to put together a few words/ a statement in my mind, but everytime when it struggled to the surface, I negate/query it immediately. Eventually I realized, that it could not be seen.
www.wenxiang.de
gnaixnew@icloud.com

  
  [ Fotos © die Abgebildeten ]    
  Studierende    
  home